ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 июля 2016, 16:02

Павел Швец: Мы пожаловались в прокуратуру на отказ согласовывать пикеты

Председатель петербургского отделения Партии роста Павел Швец сообщил, что в понедельник, 11 июля, было подано обращение в прокуратуру Фрунзенского района. Причиной стал отказ администрации согласовывать пикеты для сбора подписей.

— Сегодня отнес жалобу в прокуратуру – нам не согласуют пикеты, как и "ПарНаСу". В качестве причины для отказа чиновники назвали то, что в нашем уведомлении отсутствует объект пикетирования. Если следовать логике администрации Фрунзенского района, сбор подписей, даже со сборно-разборными конструкциями, не попадает под закон о митингах, шествиях и демонстрациях. Они, видимо, хотят услышать, что мы какое-то здание пикетируем или что-то еще. Подписи мы, конечно, всё равно собираем. Пикеты жалко не поставить. Но, может быть, поставим на свой страх и риск, сейчас будем решать. Если ждать ответа от прокуратуры, уже период сбора подписей закончится, — рассказал Швец.

По мнению Швеца, отказ администрации Фрунзенского района нарушает часть 3 статьи 7 ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". В ней не значится требование о необходимости указания объекта пикетирования. Также администрация нарушила пункт 2 части 1 статьи 12 того же федерального закона, в котором установлена обязанность органа исполнительной власти довести до сведения организатора предложения по уведомлению в течение трех дней со дня его получения. Эту норму администрация не выполнила, прислав ответ только через шесть дней.

Сопредседатель петербургского "ПарНаСа" Андрей Пивоваров высказал предположение, что Партии роста могут не согласовывать пикеты для отвода глаз. Потому что будет странно, если "ПарНаСу" пикеты для сбора подписей не согласовывают, а Партии роста согласовывают, считает Пивоваров.

— Но мы нашли способы, мы собираем подписи в магазинах, наши девушки–сборщики стоят у метро, в овощном и цветочном магазинах, ходят по квартирам. А вот сборщиков подписей от Партии роста мы пока не встречали. Мы бьемся за согласование пикетов уже два месяца, в Выборгском и Кировском районах, где у нас есть кандидаты. Если Партия роста в этой борьбе сможет чего-то добиться, мы это будем только приветствовать, — добавил оппозиционер.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама