ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2016, 15:47

Оксана Дмитриева: Нарыв со строительством "Зенит-Арены" зрел почти 10 лет

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева прокомментировала ситуацию вокруг строительства стадиона на Крестовском острове, который известен как "Зенит-Арена".

"Напомню, что первоначально, в 2008 году, стоимость контракта была 13 миллиардов рублей, а стадион должен был быть сдан в 2010-м, - заявила Оксана Дмитриева. - В 2011 году контракт был изменен, его стоимость была увеличена на 9 миллиардов рублей и соответственно смещены сроки выполнения работ. В 2012-м снова были изменены и стоимость, и сроки – было подписано дополнительное соглашение между городом и подрядчиком. В октябре 2012 года мною был направлен запрос губернатору Полтавченко. Из ответа губернатора следовало, что уже тогда рассматривался вопрос о расторжении государственного контракта с компанией "Инжтрансстрой" и правительством города оценивались возможные риски, связанные с расторжением контракта. Но он был вынужденно продлен до 2013 года. В 2013 году очередное изменение сроков сдачи объекта – 2015 год; и стоимости – на 12 миллиардов рублей".

Далее и сроки выполнения работ, и стоимость контракта постоянно изменялась, сообщает пресс-служба регионального отделения Партии роста. На данный момент стоимость контракта выросла в 3 раза почти до 40 млрд рублей, а сроки окончания работ вместо 2 лет до 8 лет.

Депутат напомнила, что, помимо запроса губернатору Георгию Полтавченко, в 2012 году она обращалась по данному вопросу в прокуратуру, в Счетную палату РФ, в 2013 году - в Федеральную антимонопольную службу и в 2014 году – в Контрольно-счетную палату Петербурга.

"Сейчас администрация города перестала идти на поводу у подрядчика – переносить сроки, увеличивать стоимость работ и оформлять это законом, - отметила Оксана Дмитриева. – Хотя так надо было действовать гораздо раньше. Этот нарыв со строительством стадиона зрел почти десять лет".

Напомним, вечером 13 июля рабочие стадиона устроили акцию протеста из-за невыплаты зарплаты. В четверг утром компания "Инжтрансстрой-СПб" выступила с заявлением о приостановке исполнения контрактов, обвинив Смольный в срыве сроков строительства и рейдерском захвате. Также в компании заявили, что акция рабочих могла быть организована чиновниками Смольного.

В то же время "Инжтрансстрой-СПб" объявил, что для сохранения темпов строительства продолжает выполнять работы на стройплощадке.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама