ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июля 2016, 16:38

Петербургские эсеры требуют Медведева прояснить ситуацию с переносом СПбГУ в Гатчину

Петербургские справедливороссы написали открытое письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с требованием прояснить появившуюся в СМИ информацию о возможном переезде СПбГУ из города в Гатчину и провести широкое общественное обсуждение. Письмо, также адресованное ректору вуза Николаю Кропачеву, подписали депутаты ЗакСа Алексей Ковалев, Виктор Ложечко, Анатолий Кривенченко и Алексей Палин, а также депутаты Госдумы Олег Нилов и Елена Драпеко.

Депутаты отмечают, что Санкт-Петербургский государственный университет является такой же достопримечательностью Петербурга, как Эрмитаж, Исаакиевский собор или Русский музей. Здания факультетов университета – это не просто недвижимость.

Справедливороссы напоминают, что в 70-е годы СПбГУ уже проходил попытку создания университетского кампуса на западный манер – тогда в Петергофе были построены здания технических факультетов вуза. Этот опыт оказался неудачным – занятия проходили в разных местах и студенты до сих пор вынуждены постоянно ездить из пригорода в Петербург и обратно.

Не стоит забывать и о преподавательском составе. В университете работают тысячи преподавателей и сотрудников, которые будут вынуждены либо каждый день ездить из Петербурга в Гатчину, либо переехать туда, что вряд ли приемлемо.

"СПбГУ владеет множеством зданий по всему городу, основная часть которых расположена в центре – у Смольного, на Чернышевской, на Васильевском острове и т.д. Создается впечатление, что перевоз вуза за город – это очередная авантюра для освобождения дорогостоящей недвижимости в центре города, - говорится в письме. - Мы глубоко возмущены, что нынешнее руководство университета относится к нему как к своей собственности. Мы требуем широкого публичного обсуждения любых инициатив, связанных с важными вопросами в жизни СПбГУ".

В понедельник, 18 июля, СМИ сообщили, что все факультеты университета планируют перевести под Гатчину в течение 10 лет. После переезда в кампус за 50 млрд рублей вуз может продать или сдать в аренду здания в Петербурге.

По данным, размещенным на сайте университета, на 1 января 2016 года у СПбГУ на праве постоянного пользования находилось 414 объектов недвижимости. В том числе 67 земельных участков общей площадью 471 га (из них 25 га в Петербурге), а также 347 зданий и сооружений суммарной площадью 803 тысячи кв. метров (в том числе 57 памятников).

Ранее депутат ЗакСа от фракции "Яблоко" Борис Вишневский направил ректору СПбГУ Николаю Кропачеву письмо с просьбой сделать всё возможное для сохранения университета в историческом центре Петербурга.

Депутат Максим Резник также считает, что идея о переносе факультетов СПбГУ в Гатчину является бессмысленной и даже коррупционной.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама