ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июля 2016, 16:39

СМИ: В камере "Крестов" впервые оказался генерал МВД

Фигуранты дела о "золотых парашютах" в МВД доставлены в Петербург и помещены в СИЗО. Это первый в истории современной России случай, когда в "Крестах" оказался генерал МВД, пишет интернет-издание "Фонтанка.Ру".

По данным СМИ, утром в субботу, 23 июля, в Петербург под конвоем доставлены генерал-майор полиции Виталий Быков, полковник полиции Александр Монастыршин и полковник внутренней службы Иван Лозюк. Быков и Монастыршин помещены в СИЗО № 1 "Кресты", Лозюк – в СИЗО № 4 на улице Академика Лебедева.

По версии обвинения, при ликвидации ГУ МВД СЗФО Быков без права распоряжения вверенного имущества подписал приказы о выплате премии 19 млн рублей тридцати двум сотрудникам. Документы были датированы задним числом.

Кроме Быкова, Монастыршина и  Лозюка, обвинения предъявлены бывшему начальнику финансово-экономического отдела ГУ МВД по СЗФО Светлане Шатовой и бывшему начальнику управления кадров Ирине Бурхановой, они находятся на свободе под подпиской о невыезде.

Кроме того, как считает обвинение, Быков, Монастыршин и Лозюк потребовали у строительной компании оформить по ранее заключенному с ГУ МВД договору 21 квартиру на указанных ими лиц, многие из которых не проходили службу в органах внутренних дел, а являлись родственниками либо близкими знакомыми обвиняемых.

14 июля заместитель генпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение. Согласно нему, Быкову и четырем его подчиненным вменены статьи 160 УК "Растрата" и 292 "Служебный подлог". Квартирная история квалифицирована как покушение на мошенничество.

В ближайшее время к рассмотрению дела по существу приступит Дзержинский районный суд Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама