ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июля 2016, 19:18

Экоактивисты провели акцию против захвата берегов

В воскресенье, 24 июля, в поселке Лисий Нос состоялась акция против захвата берегов и пляжей. Поводом стало огораживание предпоследнего просвета в сплошной стене домовладений на улице Морские Дубки, идущей вдоль берега Финского залива. Участники экоинспекции приготовили “приветы” владельцам домов — захватчиков береговых территорий.

Два месяца назад пляж между домами 40 и 46 был огорожен забором, и сейчас за ним идет строительство жилого дома. В приморской администрации заявляют, что пляж был продан в частную собственность еще в 1996 году и что никакого прохода по градплану на этом месте не предусмотрено. Однако активисты уверены, что столкнулись с мошенническим захватом территории.

— Каждый сезон у нас проходит по несколько таких акций, как в Петербурге, так и в Ленобласти. Такая акция в этом году первая, на ней местные жители и активисты подписали обращение в прокуратуру и к депутату Госдумы Оксане Дмитриевой с просьбой разобраться в ситуации. Также планируем обратиться в комитет имущественных отношений, так как невооруженным глазом видно, что новый участок превышает нормативы. На незаконных заборах и набережных нами были оставлены листовки о недопустимости берегозахватов, — рассказала ЗАКС.Ру участница движения ”Против захвата озер” Анна Шушпанова.

Помимо свежеогороженного пляжа, инспекция посетила ставший уже ”классическим” берегозахват Лисьего Носа – дачу, которую активисты-экологи связывают с ректором Университета профсоюзов Александром Запесоцким. Бетонная набережная высотой 2 м построена по урез воды Финского залива. Чтобы окончательно перекрыть проход, набережная ”украшена” еще и крайне травмоопасной колючей проволокой – ”спиралью Бруно”. Впрочем, активисты довольно быстро сбили топориком запрещенную Женевской конвенцией “спираль Бруно” и все-таки посетили захваченную набережную. На память ему оставили плакат с просьбой не захватывать берега.

Анна Шушпанова рассказала, что Александр Запесоцкий пытался бороться с людьми, которые выступают против захвата береговой зоны.

— Запесоцкий обращался в суд. Хотел получить миллион рублей с журналистов, которые написали о береговых захватах. Якобы тем самым представители СМИ задели честь и достоинство Университета профсоюзов. Но суд он проиграл. Что касается владельцев новых участков, они пока на контакт не выходили, — отметила Шушпанова.

По словам экоактивистки, отстоять пляжи сложно. На сегодняшний день организации “Открытый берег” и “Против захвата озер” пытаются добиться, чтобы между участками был обеспечен проход на береговую полосу и чтобы территория пляжа была не менее 20 метров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама