ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июля 2016, 20:15

Москалькова открестилась от заявлений по митингу против "пакета Яровой"

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова не подтвердила, что ее ведомство считает незаконным отказ в согласовании митинга против "пакета Яровой". Заявление оппозиционера Леонида Волкова, который распространил эту информацию, она назвала "недоразумением", передает ТАСС.

"Я сегодня целый день в Петербурге и работаю в рамках ЦИК по выборной теме. На прямую связь со мной никто не выходил, и некие комментарии от моего имени или имени аппарата воспринимаю как недоразумение", - сообщила омбудсмен журналистам.

Москалькова воздержалась от комментариев по ситуации.

"Я смогу это прокомментировать, когда буду иметь документы - был ли запрос, как на него отреагировали власти и был ли отказ вообще. В любом случае закон должен быть соблюден, если люди имеют право на проведение митинга, такой митинг должен состояться, если власти определили по уважительным причинам иное место проведения, то это законно", - сказала она.

Ранее оппозиционер Леонид Волков сообщил на своей странице в социальной сети Facebook**, что сотрудник аппарата омбудсмена в телефонном разговоре с ним назвал незаконным отказ московских властей в согласовании митинга. Сторонники Навального подавали в мэрию уведомление о проведении 26 июля на Славянской площади митинга численностью до 2 тысяч человек. Мэрия Москвы предлагала перенести акцию на площадь Яузские Ворота, сократив число участников до 1 тысячи человек.

Пакет антитеррористических законов, подписанный 7 июля президентом России Владимиром Путиным, с 1 июля 2018 года обязывает операторов связи в течение трех лет хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео. Самый "тяжелый" контент - содержание, изображения, звуки и видеоинформацию - операторы должны хранить 6 месяцев. Всю эту информацию также необходимо будет предоставлять по запросу спецслужб.

Помимо операторов связи, определенную информацию будут обязаны хранить и интернет-компании. В частности, в течение года компании должны будут хранить сведения о фактах передачи информации и данные о пользователях. Кроме того, при использовании дополнительного кодирования электронных сообщений интернет-компании должны предоставлять ФСБ ключи для декодирования этих сообщений. Нераскрытие такой информации грозит штрафом до 1 млн рублей.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама