ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июля 2016, 9:41

Глава ФТС проходит по делу о контрабанде свидетелем

После обысков, проведенных по уголовному делу о контрабанде, выяснилось, что глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов проходит по делу в качестве свидетеля.

Напомним, обыски в кабинете и доме главы ФТС связаны с делом о контрабанде алкоголя, возбужденном в отношении бизнесмена Дмитрия Михальченко. Последний был арестован в марте 2016 года, а в мае Мосгорсуд оставил его под стражей, отказавшись освободить под залог 100 млн рублей.

Обыски 26 июля также прошли в кабинетах заместителей Бельянинова Андрея Струкова и Руслана Давыдова. Кроме того, следователи обыскали и страховую компанию "Арсенал", которую возглавляет бывший советник Бельянинова Сергей Лобанов. Так, Лобанов заинтересовал следствие, поскольку он выступал "учредителем не менее 15 различных фирм, деятельность которых тесно связана с ФТС России".

После обысков Бельянинова допросили в ГСУ СКР. При этом источник, близкий к следствию, сообщил, что обыски у главы ФТС и его подчиненных проводились как у свидетелей по уголовному делу. Статус свидетеля глава ФТС сохранил и после допроса, пишет "Коммерсантъ".

Речь идет об уголовном деле, возбужденном ГСУ СКР по факту "незаконного перемещения через таможенную границу алкогольной продукции в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей" (ч. 3 ст. 200.2 УК РФ). Помимо Анатолия Киндзерского, обвиняемыми по делу проходят глава холдинга "Форум" Дмитрий Михальченко, руководитель его службы безопасности, бывший заместитель начальника УБЭП ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти Борис Коревский и еще несколько коммерсантов.

Напомним также, во вторник Бельянинов заявил, что накопил изъятые у него при обыске миллионы рублей, а также сотни тысяч евро и долларов. Сообщалось, что у главы ФТС изъято 9,5 млн рублей, $390 тысяч и €350 тысяч. Кроме этого, изъяты ювелирные изделия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама