ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июля 2016, 10:31

Мосгорсуд пояснил, почему не освободил Белых из СИЗО

Мосгорсуд опубликовал апелляционное постановление, в котором разъясняются причины содержания кировского губернатора Никиты Белых в СИЗО.

"Правомерность выводов судьи (первой инстанции) о том, что уголовное дело в отношении Белых возбуждено уполномоченным на это должностным лицом и при наличии достаточных оснований, а задержание подозреваемого произведено законно и обоснованно, сомнений не вызывает. В частности, в обосновании причастности Белых к инкриминируемому ему деянию представлены следующие материалы: показания свидетеля, результаты проведенных оперативно-разыскных мероприятий, в том числе оперативного эксперимента, а также осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружен и изъят предмет взятки (деньги)", - цитирует агентство ТАСС текст мотивировочной части постановления судебной коллегии.

Так, в документе отмечается отсутствие доказательств невозможности содержания Белых под стражей по состоянию здоровья.

"Представленные в заседание суда апелляционной инстанции медицинские документы на имя Белых, а также документы, характеризующие его личность, и личные поручительства не могут повлиять на законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения", - говорится также в постановлении.

Более того, Мосгорсуд, как сообщается, не нашел каких-либо "нарушений норм международного права, влекущих изменение или отмену обжалуемого решения".

В Мосгорсуде уточнили, что вопросы о доказанности либо недоказанности вины Белых, наличии или отсутствии в его действиях состава преступления, квалификации его действий не подлежат разрешению судом при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения, поскольку относятся к компетенции суда, который будет рассматривать уголовное дело по существу.

Напомним, Никита Белых был задержан при получении крупной суммы денег в одном из московских ресторанов в конце июня. Ему было предъявлено обвинение в получении крупной взятки. По версии следствия, в общей сложности он получил 400 тысяч евро за покровительство двум кировским компаниям. Губернатор был арестован до 24 августа и помещен в СИЗО "Лефортово". Свою вину он не признаёт, однако не объясняет, каким образом он был застигнут в ресторане с пачками наличности.

Добавим, 21 июля в московском изоляторе "Лефортово" впервые после ареста представитель СК РФ допросил Никиту Белых.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама