ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июля 2016, 16:54

Глава комитета Думы: Нельзя отменять уголовное наказание за побои в семье

Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников выступил против инициативы сенатора Елены Мизулиной декриминализовать побои в семье. По его мнению, они совершаются сознательно и, следовательно, это преступление опаснее уличных, передает РИА "Новости".

"Мы считаем, нельзя убирать уголовное наказание за такого рода деяния. Такие побои делаются сознательно, и поэтому считаем, что побои в семье более общественно опасны, чем прецеденты на улице", — заявил Крашенинников.

По его мнению, когда посторонние друг другу люди подрались, они расходятся и больше друг друга не видят, "а в семье это вещь, которая, если ее не наказывать, может разрастись".

"И статистика, и жизнь нам подсказывают, что с этим надо бороться изначально, а не ждать, пока будут травмы. Если мы это наказание уберем, думаю, что ситуация насилия в семье на ранней стадии будет потеряна", — заключил парламентарий.

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену уголовного наказания за семейные побои; по мнению сенатора, это правонарушение не опаснее действий постороннего человека, нанесшего побои на улице.

В нынешней редакции Уголовного кодекса РФ за побои в семье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или штрафа в 40 тысяч рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама