ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июля 2016, 15:48

Яровая попросила ФАС не допустить "турбулентность цен" в "Магните"

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию и противодействию коррупции, депутат от фракции "Единая Россия" Ирина Яровая потребовала не допустить "турбулентности цен" в сети магазинов "Магнит". С такой просьбой она обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) после заявления топ-менеджера сети, который предупредил о возможном подорожании продуктов из-за вступления в силу поправок к закону "О торговле".

"Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, руководитель федеральной мониторинговой группы «Единой России» по исполнению закона о торговле Ирина Яровая обратилась к руководителю ФАС Игорю Артемьеву с просьбой проверить заявление финансового директора сети «Магнит» Хачатура Помбухчана на предмет нарушения антимонопольного законодательства", — приводит РИА "Новости" сообщение пресс-службы Яровой.

Яровая хочет, чтобы ведомство дало правовую оценку заявлениям Помбухчана на наличие "признаков ограничения конкуренции и призывов для всех участников рынка к необоснованному увеличению розничных цен и нарушения антимонопольного законодательства". Яровая просит ФАС рассмотреть ее запрос и проверить возможность "вынесения соответствующего предписания о недопустимости подобных действий". Сама Яровая настаивает, что любой отказ торговых сетей от исполнения поправок в закон "О торговле", которые инициировала сама Яровая, станет поводом для расследования ФАС.

Финдиректор "Магнита" ранее предупредил о "турбулентности цен на продукты" из-за "закона Яровой", имея в виду поправки в закон "О торговле", при этом он отметил, что "Магнит" уже работает в соответствии с новыми поправками и намерен делать это и впредь.

Об аналогичных рисках из-за "закона Яровой" предупреждали ранее эксперты ВШЭ. По оценкам ВШЭ, поправки грозят ростомцен на продукты.

В начале июля президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в закон о торговле. Изменения ограничивают размер вознаграждения торговых сетей величиной 5% от цены купленного товара (ранее — 10%), в эти ретро-бонусы включаются рекламные, маркетинговые, логистические и другие услуги по продвижению товара. Кроме того, снижаются сроки оплаты поставленных товаров. Новые контракты между торговыми сетями и поставщиками должны с 15 июля заключаться по новым правилам. Уже подписанные договоры необходимо привести в соответствие с обновленным законом до начала 2017 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама