ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июля 2016, 17:24

Медведев: МРОТ будет повышаться

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России будет еще повышаться. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, обсуждая с кабинетом министров расходы бюджета в предстоящие три года.

"В этом году у нас минимальный размер оплаты труда вырос более чем на 20%. Как мы и договаривались, он будет повышаться и дальше. Увеличен прожиточный минимум, от которого рассчитываются все социальные выплаты, к тому же эти два показателя должны регулярно индексироваться", — передает слова премьера РИА "Новости".

С 1 июля МРОТ был повышен на 1296 рублей — до 7,5 тысяч рублей. Таким образом, соотношение МРОТ с прогнозируемой величиной прожиточного минимума трудоспособного населения составит 64,7%. Медведев ранее заявлял, что минимальный размер оплаты труда к 2020 году может достичь уровня прожиточного минимума.

МРОТ учитывается при расчете выплат по социальному страхованию (пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам) лицам, не имеющим страхового стажа, а также взносов во внебюджетные фонды для самозанятой категории плательщиков. С 2000 года от МРОТ не зависят штрафы и большинство социальных выплат.

Как поясняли в пресс-службе Минтруда РФ, пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда повысится заработная плата работников, получающих зарплату на уровне МРОТ, и это повышение коснется около 1 миллиона работников, из них 87% – работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях, и 13% – работники негосударственного сектора экономики.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама