ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июля 2016, 18:40

Якунин опроверг свою причастность к коррупции и офшорам

Бывший президент РЖД Владимир Якунин отверг обвинения в нарушении антимонопольных и антикоррупционных законов, а также создании сети офшорных компаний. В таких правонарушениях его ранее заподозрил Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.

"Я плохо представляю себе, как распространяемая на эту тему информация могла бы соответствовать действительности, ведь по закону все подрядчики, которые участвуют в тендерах госкомпаний, в обязательном порядке раскрывают своих бенефициаров", – заявил Якунин в интервью интернет-изданию Slon Magazine, отвечая на вопрос о причастности его семьи к фирме "Инфратех", побеждавшей в тендерах РЖД.

Он заверил, что не знает "деталей бизнеса своего старшего сына" Андрея. Якунин напомнил, что его сын не является российским налоговым резидентом. Экс-глава РЖД подчеркнул, что подавал все декларации в соответствии с законом.

Якунин утверждает, что сын его друга Алексей Крапивин законно побеждал в тендерах РЖД.

"У каждого человека определенный круг общения. Руководителям крупных компаний часто это вменяют чуть ли не в вину и требуют отчитываться за любые знакомства. Что касается участия той или иной компании в тендерах, то тендер на то и тендер, что победить в нем может кто угодно, если он соответствует условиям отбора", – пояснил он.

Бывший президент РЖД рассказал, что у него вызывают "некоторый сарказм самопровозглашенные борцы с корупцией". Он не уточнил, о ком идет речь, однако отметил, "слишком много знает" об этих борцах.

Ранее МВД передало в Следственный комитет материалы по Якунину, направленные Фондом борьбы с коррупцией. В них члены фонда требовали завести на Якунина уголовные дела по нескольким статьям, включая легализацию незаконно полученных денежных средств, ограничение конкуренции и злоупотребление полномочиями.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама