ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июля 2016, 19:25

Евгений Марченко: Зарплаты "олигархам от футбола" нужно сократить

Необходимо сократить зарплаты "олигархам от футбола", которые не умеют играть, и перераспределить эти средства — установить приоритетное финансирование тех видов спорта, в которых Россия достигает успехов. Об этом в эфире передачи "Петербургский дневник" телеканала "Санкт-Петербург" заявил депутат петербургского Законодательного собрания от "Единой России" Евгений Марченко.

— Наряду с невысокими зарплатами многих профессиональных спортсменов различных видов спорта есть астрономические гонорары наших футболистов. Приоритет в финансировании должен быть у тех видов спорта, в которых мы завоевываем "золото" на соревнованиях, — считает депутат.

При этом Марченко подчеркнул, что "прожиточный минимум", то есть минимальная государственная поддержка, должен быть у всех видов спорта. Что касается воспитания молодого поколения спортсменов, то здесь, по мнению единоросса, также должны быть равные условия для всех.

Также депутат обратил внимание на то, что сейчас спорт нельзя считать любительским, как в советское время, когда офицер служил в армии и в свободное время выступал за СКА.

— Сейчас большой спорт в основном профессиональный в связи с его коммерциализацией. С тех пор как большой бизнес пришел в спорт, разделение его на любительский и профессиональный нецелесообразно, — считает депутат.

В передаче в качестве эксперта принял участие депутат Госдумы, президент Международной федерации самбо, тренер Василий Шестаков. Он полностью поддержал Евгения Марченко и отметил, что в современной спортивной подготовке катастрофически не хватает тренерских кадров. И этот вопрос тоже нужно решать на государственном уровне.

— Если вы обратите внимание, то наш тренерский состав в основном в преклонном возрасте. Очень тяжело затащить молодого способного парня, потенциального тренера на тренерскую работу. Потому что плохо предоставляются социальные гарантии и зарплаты относительно небольшие, — считает депутат Госдумы.

При этом Василий Шестаков отметил, что он не сторонник приглашения зарубежных тренеров.

— У нас своих хватает с избытком, просто с ними нужно работать и им нужно создавать условия, — высказался Шестаков.
 
Евгений Марченко оказался солидарен с Василием Шестаковым и тоже высказался по поводу необходимых государственных мер для развития материально–технической базы.

— Необходимо принять целевую программу развития и поддержки отечественного спорта для выделения бюджетных средств и эффективного их расходования. Необходимо развивать многофункциональные спортивные комплексы, легкоатлетические манежи, а у нас в основном фитнес-центры, то есть качалки с саунами, — высказался Марченко.

Отметим, сам Евгений Марченко в молодости занимался спортом — начинал с классической борьбы, а потом перешел на самбо и дзюдо. Выступал на городских соревнованиях.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама