ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июля 2016, 20:46

Глава "Интарсии" объявлен в розыск по подозрению в хищении 600 млн рублей

Директор реставрационной компании "Интарсия" Виктор Смирнов, обвиняемый в мошенничестве при капремонте пятизвездочного отеля в Петербурге, объявлен в розыск. Его заместитель Дмитрий Соколов отправлен под домашний арест, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу городского управления Следственного комитета.

"Соколов был задержан. В настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении указанного преступления и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении Смирнова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, и он объявлен в розыск", — говорится в сообщении.

Против обоих возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере".

По данным СК, в октябре 2009 года Виктор Смирнов, являясь генеральным директором ООО "Интарсия", занимающегося выполнением строительных работ по реконструкции зданий, заключил контракт на выполнение полного комплекса работ по капитальному ремонту и реставрации дома Лобанова-Ростовского, расположенного на Вознесенском проспекте, под пятизвездочную гостиницу Four Seasons.

В 2012 году, сообщает ведомство, заказчик в связи с нарушением сроков и требований выполнения работ расторг контракт с ООО "Интарсия", однако у Смирнова совместно с его первым заместителем Дмитрием Соколовым, а также неустановленными лицами возник умысел на обогащение путем обмана и хищения имущества заказчика.

Согласно данным предварительного расследования, злоумышленники подготовили подложные документы, содержащие ложные сведения об объемах выполненных работ и представили их для оплаты заказчику, получив тем самым деньги в размере более 600 млн рублей.

Заказчиком работ была компания "Тристар Инвестмент холдингс", в число учредителей которой входит сын бывшего главы РЖД Андрей Якунин. В 2015 году эта компания проиграла суд "Интарсии" и была обязана выплатить подрядчику 570 млн рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама