ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2016, 12:56

Силовики нашли вирус для кибершпионажа на 20 ресурсах госорганов

ФСБ РФ обнаружила специальный вирус для кибершпионажа на 20 ресурсах государственных органов и предприятий ОПК. Об этом сообщили в ТАСС, со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

"Федеральной службой безопасности в рамках защиты отечественной телекоммуникационной инфраструктуры выявлены факты внедрения вредоносного программного обеспечения, предназначенного для кибершпионажа, в компьютерные сети порядка 20 организаций, расположенных на территории России", - сказано в сообщении силовиков.

Также отмечается, что "заражению подверглись информационные ресурсы органов государственной власти и управления, научных и военных учреждений, предприятий оборонно-промышленного комплекса и иные объекты критически важной инфраструктуры страны".

"Данное обстоятельство указывает на целевой характер распространения вируса, профессионально спланированную и осуществленную операцию. По оценке специалистов указанное вредоносное программное обеспечение по стилистике написания, наименованию файлов, параметрам использования и методам инфицирования схоже с программным обеспечением, использованным в нашумевших операциях по кибершпионажу, выявленных ранее, как на территории Российской Федерации, так и по всему миру", - говорится в сообщении ФСБ.

"Новейшие комплекты данного программного обеспечения изготавливаются для каждой "жертвы" индивидуально, на основе уникальных характеристик атакуемой ПЭВМ. Распространение вируса осуществляется путем проведения целевых атак на ПЭВМ посредством отправки электронного сообщения, содержащего вредоносное вложение. После своего внедрения в систему вредоносная программа подгружает необходимые модули, с учетом особенностей "жертвы", после чего способна осуществлять перехват сетевого трафика, его прослушивание, снятие скриншотов экрана, самостоятельное включение web-камер и микрофонов ПЭВМ, мобильных устройств, запись аудио и видео файлов, данных о нажатии клавиш клавиатуры и т. п", - указывают в ФСБ.

Отмечается, что ФСБ и другие ведомства провели комплекс мероприятий по выявлению всех подвергшихся воздействию данной версии вредоносной программы на территории РФ, а также по локализации угроз и минимизации последствий распространения зараженного софта.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама