ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2016, 16:03

Депутат ГД: К кибератаке на ресурсы российских госорганов могут быть причастны другие государства

Депутат Государственной думы, член комитета по безопасности и противодействую коррупции Илья Костунов предполагает, что в кибератаках на ресурсы российских госорганов и предприятий ОПК могут быть заинтересованы зарубежные государства или конкурирующие с российскими коммерческие предприятия.  

"Перечень заинтересованных в кибератаке достаточно широк - начиная с наших геополитических партнеров и заканчивая коммерческими структурами, которые либо конкурируют с предприятиями ОПК, либо борются за долю в заказе", - заявил он.

При этом, по мнению депутата, наличие шпионских программ в российских ресурсах говорит о "прорехах в системе информационной безопасности предприятий", и задача ФСБ - "предпринять все усилия, чтобы установить источник атаки".

Как пишет ТАСС, задачу руководства предприятий Костунов видит в том, чтобы наладить систему безопасности.

"Это должны быть и антивирусные средства, сетевые экраны, и введение отдельной дисциплины, кто и какие именно приложения имеет право устанавливать в системах данных предприятий и ведомств", - подчеркнул он.

По словам Костунова, одной из особенностей таких атак заключается в том, что "прямой ущерб оценить очень сложно, так как инициатор делает все для того, чтобы съем и дальнейшее использование полученной информации осталось тайным".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама