ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 августа 2016, 13:32

СМИ: ТИК №8 забраковал подписи в поддержку Ирины Комоловой

В территориальной избирательной комиссии №8 в субботу подвели промежуточные итоги проверки подписей за выдвижение кандидата в депутаты ЗакСа Ирины Комоловой. Сообщается, что из более 1000 проверенных автографов больше 200 признаны недействительными.

Порядка 30 подписей забраковали почерковеды. Также ошибки были обнаружены в оформлении 184 подписей. В частности, где-то были указаны некорректные данные сборщиков, номера и серии паспортов состояли из 7 цифр, год рождения – из трёх, пишет "Фонтанка.Ру".

Как уточняет издание, на следующей недели в ТИКе ожидают результатов проверки ФМС, куда отправили вызывающие сомнения 300 подписей. После этого будет принято решение об отказе в регистрации кандидату.

Отметим, согласно закону, процент брака не может превышать 10 процентов от проверенного комиссией числа подписей. В случае с Комоловой максимум составляет 120 автографов.

Напомним, депутат ЗакСа Ирина Комолова в предыдущий созыв избралась от КПРФ, однако из-за конфликта покинула партию. В нынешних выборах она собиралась участвовать с Партией роста Оксаны Дмитриевой.

Следует также отметить, что это не первый случай забракованных подписей кандидатов от Партии роста. Так, ранее рабочая группа Территориальной избирательной комиссии №2 признала более 10% подписей, предоставленных кандидатом в депутаты Законодательного собрания от Партии роста по одномандатному округу №4 Максимом Резником, недостоверными. Резник, в свою очередь, написал жалобу.

В результате рабочая группа Городской избирательной комиссии, рассматривающая жалобу, направила в МВД запрос о почерковедческой экспертизе.

Окончательное решение о регистрации Максима Резника в качестве кандидата по одномандатному округу на Васильевском острове будет принято 7 августа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама