ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2016, 16:25

Экологи просят прокуратуру проверить вырубки на Карельском перешейке

На Карельском перешейке, в полутора километрах от посёлка Ильичёво, произошла очередная массовая вырубка леса. Поводом для вырубки 100 гектаров стала разработка песчаного карьера "Высокий".

— Вызывает сомнение обоснованность столь большой площади. Помимо вырубки леса на самом месторождении, также вырублен лес на болотистой местности, где добывать песок просто бессмысленно. Его там просто нет, – комментирует ситуацию представитель природоохранной организации "Новый экологический проект" Анастасия Филиппова.

Несмотря на то, что лицензия на добычу песка у компании имеется, легальность разработки самого карьера тоже вызывает у экологов сомнения. По их словам, информация о карьере должна быть представлена в Сельскохозяйственном регламенте, но им найти её там не удалось.

— Леса Карельского перешейка являются защитными. Там разрешена разработка песчаных карьеров, но когда карьеры достигают такой громадной площади или их плотность слишком велика, это негативным образом сказывается на других видах лесопользования, – утверждает Анастасия Филиппова, при этом она признаёт, что чёткого регламента, который регулировал бы концентрацию и величину таких объектов, похоже, не существует.

Экологи обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность лесных вырубок в районе посёлка Ильичёво.

— Понятно, что лес не вернёшь, но это же не последний карьер, который проектируется в Лесном фонде. Возможно, что при дальнейших разработках недр работы будут происходить в более щадящем режиме, – признаётся эколог.

Информация о вырубках леса под карьер "Высокий" поступила в РОО НЭП от местных жителей и движения "Открытый берег". Экологи убеждены, что природопользователи должны заранее уведомлять население близлежащих районов о своих планах и согласовывать их с жителями, чтобы не создавать излишнюю напряжённость в обществе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама