ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 августа 2016, 19:19

У СК нет доказательств причастности чиновников к распространению допинга

Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что Следственный комитет не располагает доказательствами причастности российских спортивных чиновников к распространению допинга среди спортсменов.

"Что касается уголовного дела, возбужденного по публикациям в СМИ о применении российскими легкоатлетами допинга, СК России не располагает пока доказательствами о причастности спортивных чиновников России к распространению запрещенных препаратов среди российских спортсменов", - приводит слова Маркина ТАСС.

Официальный представитель СК также отметил, что бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков мог получить команду об уничтожении допинг-проб от руководства Всемирного антидопингового агентства (WADA).

"Родченков, являясь руководителем РУСАДА - одного из подразделений WADA, подчинялся административно только Всемирному антидопинговому агентству. Поэтому у следствия есть основания полагать, что команду об уничтожении допинг-проб он мог получить именно от кого-то из руководства Всемирного антидопингового агентства", - сказал он, подчеркнув, что эта версия будет рассматриваться наряду с другими.

Как уточнил Маркин, WADA не представило конкретных доказательств применениям допинга российскими спортсменами, а запросы СК пока остаются без ответа.

Напомним, в июле руководитель независимого расследования WADA Ричард Макларен на пресс-конференции в Торонто заявил, что министр спорта России Виталий Мутко знал о подмене допинг-проб российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи.

На прошлой неделе стало известно, что дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Ги Каниве приступает к расследованию участия чиновников российского Министерства спорта в допинговом скандале.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама