ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2016, 11:53

В ЦБ опасаются роста социальной напряженности из-за раскрытия доходов топ-менеджеров

Полное раскрытие информации о бонусах топ-менеджеров акционерных обществ может усилить социальную напряженность, считают в Банке России. Об этом говорится в подготовленной ЦБ презентации для экспертного совета по корпоративному управлению, пишут "Ведомости".

Банк России видит в полном раскрытии вознаграждений конкретных менеджеров одинаковое количество плюсов и минусов. Так, компании станут прозрачнее, инвесторы получат возможность оценить адекватность этих расходов, а Россия – подняться в рейтинге Doing Business. На другой чаше весов – минусы: против выступает бизнес, раскрытие бонусов топ-менеджеров может усилить социальную напряженность и есть криминальные риски, опасается ЦБ.

ЦБ предлагает компаниям самим выбрать, включать данные о вознаграждении конкретных людей в годовой отчет или нет.

Отметим, ЦБ по поручению правительства разработал предложения по изменению процедуры раскрытия информации о вознаграждениях топ-менеджеров. Они будут рассмотрены в конце августа на заседании экспертного совета по корпоративному управлению.

По действующим правилам ЦБ акционерные общества должны раскрывать только общую сумму вознаграждения отдельных органов управления. В итоге компании, в том числе с государственным участием, не раскрывают конкретных данных о вознаграждениях своих руководителей. В числе тех, кто не публикует подобную информацию, "Роснефть" и "Газпром".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама