ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2016, 12:42

"Яблоко" хочет вернуть в столицу референдумы

Московское отделение партии "Яблоко" начало сбор подписей за упрощение процедуры проведения референдумов. Об этом сообщил сооснователь партии Григорий Явлинский на открытии московского предвыборного штаба, сообщает газета "Коммерсант"

Явлинский пояснил, что нужно дать москвичам возможность принимать участие в решении главных вопросов развития города.

В городе будет раздаваться анкета, где один из вопросов касается референдума. Вопрос сформулирован следующим образом: "Хотите ли вы, чтобы в Москве гражданам было дано право проводить референдумы по ключевым вопросам развития города?"

За три недели "Яблоко" надеется собрать 500 тысяч подписей за возврат права на референдум. Для достижения этой цели 400 волонтеров будут работать в 40 точках города.

По мнению Кирилла Гончарова, руководителя московского штаба партии, законодательное упрощение процедуры референдумов является второй по значимости задачей после проведения успешной избирательной кампании.

На данный момент, чтобы провести референдум в Москве, нужно собрать инициативную группу (как минимум 50 человек) и получить регистрацию в Мосгоризбиркоме. Затем, в случае одобрения, запрос будет перенаправлен в Мосгордуму, которая определит, соответствуют ли предлагаемые вопросы закону.

Более чем за 20 лет в Москве не было проведено ни одного референдума.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама