ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2016, 15:27

Московский суд начал отбор присяжных по делу Немцова

Московский окружной военный суд начал отбор коллегии присяжных, которая рассмотрит дело об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

"Отбор коллегии присяжных начался", — цитирует РИА "Новости" адвоката потерпевших Вадима Прохорова.

О создании коллегии присяжных ходатайствовали адвокаты обвиняемых во время предварительных слушаний, и суд удовлетворил их просьбу.

С помощью метода случайной выборки было разослано не менее 80 электронных приглашений кандидатам в присяжные. Из них будет отобрано 12 основных и шесть запасных членов коллегии.

Ранее адвокат главного обвиняемого сообщил, что на отбор явились 59 человек, хотя суд разослал приглашения 5 тысячам кандидатов.

Согласно законодательству РФ, в качестве присяжных не могут выступать ранее судимые граждане, правоохранители, родственники подсудимых или потерпевших, а также те, кто каким-либо образом заинтересован в исходе дела. Каждый из отобранных получит право на самоотвод от участия в суде, однако для этого потребуются серьезные основания.

Дело будет рассматривается судом с участием присяжных для каждого подсудимого, даже если соответствующее ходатайство было заявлено не всеми. На скамье подсудимых по делу Немцова находятся Заур Дадаев, Темирлан Эскерханов, Шадид и Анзор Губашевы и Хамзат Бахаев, которые, по версии СК, согласились убить Немцова за предложенные заказчиком 15 миллионов рублей. Организатором убийства следствие считает Руслана Мухудинова, объявленного в розыск. Защита семьи Немцова называет заказчиком бывшего офицера чеченского батальона "Север" Руслана Геремеева, который тем не менее не фигурирует в материалах дела.

Ранее адвокат главного обвиняемого по делу Заура Дадаева сообщал, что на отбор явились всего 59 человек, тогда как суд разослал приглашения 5 тысячам кандидатов. Всего суду предстоит отобрать 12 основных и шесть запасных заседателей.

Напомним, Борис Немцов был застрелен неизвестными в центре Москвы около полуночи 27 февраля 2015 года. Политик скончался на месте.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама