ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2016, 18:59

Треть населения РФ считает победу Трампа на предстоящих выборах США выгодной

Больше трети населения России (35%) верит, что для страны стала бы выгодной победа Дональда Трампа на выборах президента США, которые состоятся в ноябре 2016 года. Об этом сообщает "Фонтанка.Ру", ссылаясь на результаты опроса "Левада-центра".

О том, что стране было бы лучше, если бы победу одержала Хиллари Клинтон, сказали 13% россиян, и половина опрошенных (52%) не смогли ответить. При этом из всех респондентов только 12% внимательно следят за предвыборной кампанией в США, 73% опрошенных немного знают о ней, а 15% впервые услышали о предстоящих выборах во время исследования.

По данным опроса, отношение респондентов к нынешнему президенту США Бараку Обаме и канцлеру Германии Ангеле Меркель значительно ухудшилось за последние 5 лет. Только 7% высказали положительную оценку работы Обамы (83% отрицательно оценили его деятельность, 10% затруднились ответить). При этом в начале 2011 года ситуация была противоположной: 55% высказались о его политике положительно и 21% отрицательно, остальные затруднились ответить.

К Ангеле Меркель на данный момент отрицательно относятся 68% россиян, 15% не одобряют ее деятельность, а 17% не смогли ответить. Пять лет назад негативную оценку высказали только 12%, а положительную — 60%.

Мнение россиян об украинском президенте Петре Порошенко также изменилось в худшую сторону за последние два года. Плохую оценку его деятельности дали 87% респондентов, причем  51% из них высказали резко негативное отношение к украинскому лидеру. Невысоко россияне оценили и работу президента Турции Реджепа Эрдогана: 78% – отрицательно, 7% – положительно, 15% не смогли решить.

Опрос был проведен с 5 по 8 августа, в нем приняли участие 1600 человек из 137 населенных пунктов в 48 регионах страны.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама