ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 августа 2016, 10:54

Политиков Пивоварова и Кара-Мурзу продержали в полиции более четырех часов

Кандидат в депутаты Госдумы и ЗакСа Петербурга от "ПарНаСа" Андрей Пивоваров пробыл в отделении полиции №66 дольше четырех часов. Муниципальный депутат Даниил Кен, координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза и музыкант Михаил Новицкий, которые в момент задержания находились вместе с Пивоваровым, также были освобождены.

"Всем задержанным вменяется статья 20.2 КоАП РФ — нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия. Трое из четверых подписали протокол, Кен отказался. В этой ситуации нас "подставила" районная администрация, которая сначала разрешила мероприятие, а потом прислала полицию. Задержанных держали в отделении дольше положенных трех часов, дежурный прокурор тоже ничего не мог сделать и в итоге просто бросал трубку", — цитирует ИА "Росбалт" сопредседателя петербургского "ПарНаСа" Наталью Грязневич.  

В партии считают задержание незаконным. Пивоваров зарегистрирован кандидатом в депутаты Госдумы, а Кара-Мурза является помощником депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, поэтому задержать их можно было только после получения санкции Генерального прокурора России. По данным агентства, такого документа у полиции не было.

О нарушениях была уведомлена глава ЦИК России Элла Памфилова.

Напомним, заместитель председателя "ПарНаСа" Владимир Кара-Мурза — младший и сопредседатель петербургского отделения партии Андрей Пивоваров были задержаны сотрудниками полиции накануне вечером, около 20:30, в Полюстровском парке, где проходила встреча с избирателями.

Политиков задержали в связи с проведением несанкционированного мероприятия, хотя зампред "ПарНаСа" заявил, что за несколько часов до встречи Пивоваров получил от администрации Красногвардейского района устное разрешение. Кара-Мурза также сообщил, что в задержании участвовала вооруженная полиция и сотрудник центра "Э" из Москвы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама