ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 августа 2016, 10:35

СМИ: Власти решили отложить приватизацию "Совкомфлота"

Приватизация компании "Совкомфлот", через Росимущество на 100% принадлежащей государству, перенесена на 2017 год, пишут "Ведомости" со ссылкой на несколько источников, включая представителя Росимущества.

Издание отмечает, что из крупных компаний в плане приватизации на 2016 год остается лишь одна — "Роснефть".

Официально перенос сроков приватизации "Совкомфлота" пока не подтвержден. В самой компании лишь заявили, что "решения об условиях приватизации, ее сроках и покупателях — прерогатива акционера". По данным издания, правительство рассчитывало продать 25% минус 1 акция судоходной компании.

"Совкомфлот" специализируется на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Клиенты – крупнейшие нефтегазовые компании России: "Роснефть", "Газпром", "Новатэк".

В прошлом году чистая выручка "Совкомфлота" (доходы от фрахта и аренды за вычетом рейсовых расходов) составила $1,24 млрд, чистая прибыль – $354,5 млн. И это один из лучших результатов компании за последние 20 лет.

Государство думало продать пакет "Совкомфлота" на бирже еще в 2015 году и заработать 24 млрд рублей, но тогда первичное размещение "Совкомфлота" так и не состоялось.

В середине августа пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова сообщила, что председатель правительства Дмитрий Медведев принял решение перенести приватизацию 25% "Башнефти" на более поздний срок и президент Владимир Путин это решение одобрил. Она не сказала, что послужило причиной такого решения. Ранее министр экономразвития Алексей Улюкаев допускал, что приватизация 19,5% "Роснефти" может также быть перенесена на 2017 год. Перенесли на 2017 год и приватизацию 10,9% ВТБ, говорил в июле первый зампред правительства Игорь Шувалов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама