ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 августа 2016, 10:49

Шишкина: Установка Путина на честные выборы до бояр на местах дойдет не скоро

Депутат петербургского ЗакСа Марина Шишкина высказала мнение, что ситуация на выборах в 2016 году во многом отличается от того, что было накануне прошлого голосования в 2011-м. Однако политик не исключает возможности вбросов за "Единую Россию".

"На выборах вернули смешанную систему. В 2011 году голосовали только за партии, то есть все решала общая масса. Теперь же борьба идет за каждого избирателя. Но по сравнению с прошлой кампанией просвещенность людей упала. Это можно наблюдать и в Петербурге: посмотрите, сколько СМИ закрылось или сократило свой штат. В итоге у избирателей остается один источник информации — телевизор. Кроме того, сегодняшний избиратель стал намного беднее, чем в 2011 году. То есть кандидаты для достижения успеха должны использовать «зоничные» темы, связанные с экономикой. Например, вопрос об индексации пенсий", — рассказала Шишкина на заседании в политическом клубе ИА "Росбалт".

При этом политик выразила сомнение по поводу федеральной установки на честность и легитимность на грядущих выборах.

"Возможно, установка на прозрачность выборов действительно является  искренней со стороны Владимира Путина. Но пока это дойдет до бояр на местах, пройдут годы. В регионах все равно намерены сделать так, чтобы победила «Единая Россия». Но никто не скажет, на чем партия будет делать себе рейтинг. Пока у них 20-25% поддержки, но даже не 30%. Низкий результат их не устроит, так что будут натягивать. Переписывание протоколов и карусели уже вряд ли станут применять. Но наверняка будут вбросы. Для чего с участков будут удалять наблюдателей", — уточнила петербургский политик.

В свою очередь депутат ЗакСа Александр Кобринский высказал мнение, что многие избиратели даже не в курсе смены партий некоторыми политиками. Политик при этом уверен, что выбор ряда граждан будет совершен уже на участке, и здесь многое зависит от субъективных факторов, в том числе фото кандидата.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Выборы заксобраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама