ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 августа 2016, 12:00

С 2017 года чиновники и строители смогут общаться в режиме онлайн

В Петербурге появится Единая информационная система строительного комплекса. Постановление о ее создании уже подписал губернатор Георгий Полтавченко. Систему запустят в 2017 году.

Планируется, что информационная система позволит в онлайн-режиме отслеживать все процессы, связанные с инвестиционно-строительной деятельностью города. Так, девелоперы с ее помощью смогут получать разрешения на строительство и оформлять имущественные права, чиновники — мониторить ситуацию на стройках города, контролировать их финансирование. Кроме этого, переход на электронный документооборот призван сократить сроки получения разрешений на строительство.

Оператором новой системы будет администрация губернатора. Создание и дальнейшее сопровождение системы поручено комитету по информатизации и связи, сообщает "Деловой Петербург".

В работе новой системы будут задействованы пять комитетов: по градостроительству и архитектуре, по инвестициям, по строительству, по энергетике и инженерному обеспечению и имущественным отношениям. Кроме того, к системе подключат ГАТИ и Госстройнадзор.

Электронная система будет состоять из нескольких разделов: "строительный портал", "реестр процедур в сфере строительства", "реестр объектов капитального строительства, планируемых к размещению на территории СПб", "документооборот" и пр.

Аналогичная система была запущена в Москве несколько лет назад. Впервые о желании перенять столичный опыт в этой сфере в Смольном публично заявили еще весной 2014 года. Однако реформа по переводу согласований из бумажного в электронный вид застопорилась.

Между тем в июне на Петербургском международном экономическом форуме помощник президента РФ Андрей Белоусов публично раскритиковал условия для ведения бизнеса в Петербурге. Тогда же Владимир Путин пригрозил, что руководителей регионов, которые не поддерживают развитие бизнеса, ждут "серьезные меры, вплоть до кадровых решений".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама