ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 августа 2016, 13:01

Суд закрыл от прессы заседание по делу "Метростроя"

Василеостровский суд Петербурга в пятницу не допустил журналистов на заседание по избранию меры пресечения Дмитрию Ильченко – первому фигуранту дела "Метростроя".

"Хотелось бы заявить ходатайство о проведении закрытого судебного заседания, поскольку будут оглашаться материалы уголовного дела, я со всех свидетелей взял подписку о неразглашении, и в интересах следствия..." - приводит "Фонтанка.Ру" слова следователя.

После чего судья Виктория Волкова спросила, что в материалах дела имеется такого, что не подлежит огласке.

"Будут оглашаться материалы дела, показания, и мне бы не хотелось, чтобы на данной стадии указанные сведения стали известны", – пояснил следователь, так и не сославшийся на норму закона.

Адвокат подследственного возражал, прокурор Никандрова поддержала ходатайство.

В результате судья, как отмечает издание, тоже не стала утруждать себя ссылкой на конкретный пункт статьи 241 УПК "Гласность" и удовлетворила ходатайство.

Напомним, в четверг стало известно, что после обысков в "Метрострое" задержан советник заместителя директора "Ленэнерго" Дмитрий Ильченко.

Так, ранее для бесед в Следственный комитет были доставлены гендиректор ОАО "Метрострой" Вадим Александров, его сын и заместитель Николай Александров, бывший замглавы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Александр Комиссаров, экс-директор и один из собственников компании "Петрострой" Дмитрий Ильченко, который в настоящее время работает в "Ленэнерго" советником одного из заместителей директора. Согласно данным в ЕГРЮЛ, Дмитрий Ильченко владеет 40% "Петростроя".

Добавим, СК возбудил дело по особо крупному мошенничеству (статья 159) с контрактами на вынос инженерных сетей с будущих станций "Новокрестовская", "Беговая", "Юго-Западная" и "Путиловская" (общая стоимость – 500 млн рублей). Договоры были заключены в 2014 году. Следствие подозревает, что часть работ не была выполнена, но деньги – получены. Одним из субподрядчиков по выносу был "Петрострой" Дмитрия Ильченко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама