ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 августа 2016, 14:48

Директору Библиотеки украинской литературы продлили домашний арест

Пресненский суд Москвы в пятницу продлил на два месяца содержание под домашним арестом директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, обвиняемой в экстремизме и растрате.

"Ходатайство следователя удовлетворить, продлить срок домашнего ареста Шариной на два месяца, до 28 октября", - приводит ТАСС решение судьи Терезы Жребец.

Напомним, ранее адвокат Натальи Шариной руководитель "Команды 29" Иван Павлов сообщил, что в прокуратуре отказались утверждать обвинительное заключение по делу директора Библиотеки украинской литературы. Как уточнил защитник, причины такого решения пока неизвестны.

Добавим, Шарина находится под домашним арестом с 30 октября 2015 года. Она обвиняется по ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере").

В 2011-2015 годах, как полагает следствие, Шарина в нарушение закона "О противодействии экстремистской деятельности" распространяла среди посетителей библиотеки книжные издания Дмитрия Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию (книга "Вiйна у натовпi", изданная в 1999 году издательством "Амадей" в Киеве, признана экстремистской Мещанским судом Москвы 14 марта 2013 года и включена в реестр Минюста России).

Следствие также полагает, что ранее Шарина расходовала деньги, предназначенные для выплаты юристам библиотеки, на свою защиту по первому уголовному делу, которое впоследствии было закрыто.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама