ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 августа 2016, 18:08

В Петербурге начальника штаба батальона полиции задержали за мошенничество на 10 млн

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество") в отношении начальника штаба батальона полиции ОВО по Центральному району Петербурга Александра Серебрякова.

Следствие полагает, что Серебряков, будучи осведомленным о том, что в следственной службе УФСБ России по Петербургу и Ленобласти расследуется уголовное дело, по которому привлечен директор одной из коммерческих организаций города, разработал преступный план, направленный на хищение средств последнего.

"Во исполнение преступного плана Серебряков совместно с неустановленными лицами, в период с 20 апреля по 7 мая 2016 года используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств сына вышеуказанного местного жителя, путем обмана, выдвинул последнему требования о передаче ему денежных средств в размере 10 миллионов рублей за освобождение его отца от уголовной ответственности, а также за непривлечение к уголовной ответственности его самого", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ГСУ СК РФ по Петербургу.

В пресс-службе ведомства также отметили, что затем Серебрякову и неустановленным лицам, в несколько этапов, через посредников – знакомых Серебрякова, были переданы денежные средства в общей сумме 5 миллионов рублей.

"Днем 8 июня 2016 года, находясь на автостоянке, расположенной недалеко от дома 106 по проспекту Стачек знакомые Серебрякова, неосведомленные о его преступных намерениях, получили от потерпевшего для передачи Серебрякову муляж денежных средств в общей сумме 3 миллиона рублей, после чего были задержаны сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области", - говорится в сообщение регионального отделения СК РФ.

Серебряков и иные неустановленные лица, следовательно, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в размере 10 миллионов рублей до конца, так как были задержаны сотрудниками УФСБ.

В настоящее время Серебряков задержан, в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама