ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 августа 2016, 20:53

Чечня отказалась от видеонаблюдения на думских выборах

Избирком Чеченской Республики не планирует устанавливать видеокамеры на избирательных участках во время выборов в Госдуму, потому что голосование там проходит открыто, демократично и контролируется обществом, считает председатель республиканского избиркома Умар Байханов.

"Некоторые субъекты такое решение (по установке видеонаблюдения. — ред.) приняли в качестве дополнительной меры во время голосования на предстоящих выборах, но выборы в Чечне всегда проходят под пристальным вниманием общества, наблюдателей, СМИ и проходят довольно открыто и демократично, без единой жалобы со стороны участников избирательного процесса, и потому мы не предусмотрели камеры на выборах. К тому же на это требуются дополнительные финансовые средства, которые сложно изыскивать в условиях кризиса", — цитирует Байханова РИА "Новости".

По данным главы чеченского избиркома, в республике есть договоренность с участниками выборов, которые выставят своих наблюдателей практически на всех из избирательных участках. Всего в Чечне 468 таких участков.

Байханов ссылается на то, что в законе о выборах нет требования об установке камер. Он ожидает присутствия на голосовании большого количества наблюдателей, поэтому не видит необходимости в видеонаблюдении.

"У нас были камеры на последних выборах президента России, их устанавливали федеральные службы связи, но после голосования оборудование вывезли, поскольку оно не являлось собственностью избирательных участков", — отметил Байханов.

В единый день голосования 18 сентября в Чечне состоятся выборы главы и парламента республики, депутатов российской Госдумы и представительных органов муниципальных образований.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама