ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2016, 18:06

Кобринский: Реставрация Мефистофеля обойдется в несколько миллионов

Депутат петербургского ЗакСа Александр Кобринский высказал мнение, что реставрация горельефа Мефистофеля на Лахтинской улице обойдётся дороже, чем планировалось. Политик оценил стоимость работ в несколько миллионов рублей.

"Уже сейчас можно говорить, что реставрация обойдётся ещё дороже, чем рассчитывали. Сумма может превысить несколько миллионов. Это и комплексные работы, и сам монтаж горельефа. К счастью, часть фрагментов горельефа сохранилась, например, нижняя часть лица Мефистофеля", — заявил Кобринский в эфире "Радио Балтика".

Петербургский политик также отметил, что организация, ответственная за реставрацию, задержала выдачу подготовленного технического задания.

Более того, по сведениям парламентария, в последний момент проект потребовалось скорректировать.

"Проект технического задания требовалось дополнить. Дело в том, что работы должны включать в себя не только реставрацию самого горельефа, но и всего фасада здания. В частности, необходимо провести ремонт гидроизоляции. Это целый комплекс работ", — пояснил Кобринский, добавив, что техническое задание, предположительно, подготовят в начале следующей недели.

Именно после выдачи документа полицейские вернут осколки реставраторам.

Напомним, ранее стало известно, что КГИОП подготовил архитектурно-реставрационное задание для восстановления горельефа Мефистофеля, который в прошлом году вандалы сбили с фасада дома на Лахтинской улице, 24.

Добавим, 26 августа историк-библеист Дмитрий Браткин сообщил, что рабочий, свесившийся с крыши дома 24 на Лахтинской улице, сбил горельеф Мефистофеля. В связи с уничтожением фигуры демона на фронтоне доходного дома Лишневского — выявленного объекта культурного наследия — КГИОП обратился в полицию.

На следующий день полиция возбудила дело по факту разрушения фигуры "Мефистофеля" по статье 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия"). Фигурантами дела стали промышленный альпинист Константин Исаков и православный предприниматель Василий Щедрин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама