ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2016, 12:14

Соавтор "пакета Яровой" оценил расходы на реализацию закона

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, а также соавтор "пакета Яровой" Виктор Озеров рассказал, как продвигается реализация закона.

"Реализация закона идет в строгом соответствии с его нормами и распоряжением президента РФ, данным им одновременно с подписанием закона. Еще при принятии закона, выступая с трибуны Совета Федерации, я советовал сотовым операторам не пугать людей, а брать расчеты и идти с ними в правительство. Теперь слово за специалистами", - заявил Озеров в интервью "Известиям".

Также политик дал собственную оценку стоимости реализации закона и призвал экспертов, оценивающих затраты в десятки триллионов, привести свои расчеты.

"Назовите экспертов, пусть они приведут свои расчеты, как они их делают, если даже не знают нюансов закона и категорий хранения информации. Поэтому хватит пугать народ законом Озерова-Яровой, берите расчеты, идите в правительство и доказывайте", - говорит политик.

По словам Озерова, в московском регионе ответственные за "пакет Яровой" специалисты посчитали, что расходы на исполнение закона равнялись 287 млн рублей. "Это составляло 11% от общего обслуживания населения страны (если за 100% брать весь трафик предоставляемых всеми операторами услуг — от голосовых сообщений до интернета и прочего), если увеличить в 10 раз, то получается около 3 млрд в год", - объясняет главком. При этом он допускает, что расчеты могут оказаться "не совсем корректными после того, как свою оценку дадут сотовые операторы".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама