ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2016, 14:12

Полиции запретили без оснований прогонять неугодных с избирательных участков

Глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов провел подробный инструктаж по действиям сотрудников правоохранительных органов в день выборов. Как сообщает портал 47news, на совещании присутствовали начальники УМВД и ОМВД по Петербургу и ЛО, а также все начальники полиции региона.

Согласно указаниям главного полицейского города и области, стражам порядка запрещено вмешиваться в процесс. В частности, полицейские не будут иметь право удалить с избирательного участка членов избирательных комиссий, наблюдателей и журналистов.

В экстренных ситуациях определен особый порядок действий. Глава участковой избирательной комиссии должен будет написать заявление и отвезти его в мировой суд, где дежурный судья вынесет соответствующее решение. После этого документ передадут участковому полиции, который прибудет на место происшествия и примет меры по устранению нарушителя с участка.

Как отмечает портал, именно эта схема прописана в законе о выборах с момента его написания. Однако при этом в последние десять лет участились скандалы с удалением с избирательных участков неугодных наблюдателей, журналистов и членов комиссий от оппозиционных партий.

Выборы в Государственную думу и Законодательное собрание Петербурга пройдут 18 сентября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама