ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2016, 14:48

Суд продлил срок следствия по беспорядкам на Болотной площади

Срок следствия по делу о беспорядках 2012 года на Болотной площади продлен до 6 марта 2017 года. Об этом сообщил следователь на заседании Басманного суда Москвы.

"Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 6 марта 2017 года", - приводит заявление следователя РИА "Новости". Решение мотивировано, по его словам, необходимостью продления ареста двух новых фигурантов дела — Максима Панфилова и Дмитрия Бученкова.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией.

По словам адвоката Сергея Панченко, представляющего интересы Панфилова, у его подзащитного диагностировано хроническое расстройство личности. Специалисты Института Сербского завершили психиатрическую экспертизу, но ее результаты пока неизвестны. Защита Бученкова настаивает, что в день беспорядков его не было в Москве и у него есть алиби.

Также стало известно, что один из участников акции на Болотной площади, Иван Непомнящих, подал жалобу в Европейский суд по правам человека. В ней он указал на нарушение прав на свободу собраний и свободу выражения своего мнения (ст. 10 и 11 Европейской конвенции о защите прав человека), а также на то, что "болотное дело" было политически мотивированным (ст. 18 конвенции).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама