ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2016, 15:43

Депутаты требуют не принимать акты о возможном снятии памятников с охраны

Депутаты ЗакСа Алексей Ковалев и Борис Вишневский категорически не согласны с выводами историко-культурной экспертизы, согласно которой семь выявленных объектов культурного наследия признаны недостойными статуса охраняемых государством памятников. Свое обращение парламентарии направили председателю комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Сергею Макарову, сообщает пресс-служба Ковалева.

Депутаты призвали КГИОП и Совет по культурному наследию не соглашаться с семью из 15 актов государственной историко-культурной экспертизы об отказе во включении объектов в реестр памятников.

Парламентарии отметили, что 15 экспертиз проведены лишь двумя экспертами (10 В.Э.Трушковским и пять С.Е.Шуньгиной) в довольно короткие сроки и их качество вызывает сомнения. Так, в экспертизах с "отрицательным" заключением авторы делают смелые выводы о "полной утрате историко-культурной ценности" на основании проведенных в советское время капитальных ремонтов с заменой перекрытий (дом Никонова, дом Кранкенгагена) или надстроек (дом Блейхмана).

Между тем правоприменительная практика, о которой должно быть известно экспертам, говорит об обратном: по мнению КГИОП, капремонт с заменой перекрытий и искажающие облик дома надстройки не приводят к утрате ими историко-культурной ценности (примеров множество — дом Мордвиновых, дом Линдес, дом Челищева, дом Абазы). Более того, ведомство, отвечающее за охрану памятников, десятками согласовывает проекты по пробивке новых выходов из домов-памятников.

Некоторым из объектов (дом Штиглица (Запасной дворец вел.кн. Павла Александровича), дом Веретенниковой, дом Никонова) эксперты предъявили явно завышенные требования.

Ещё один весьма странный аргумент экспертов — утверждение об отсутствии подлинности у памятников в соответствии с "тестом на подлинность" ЮНЕСКО. Мало того, что сам тест не имеет правового значения в РФ, так еще и "несоответствие" ему нескольких объектов никак не обосновано, отмечают депутаты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама