ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2016, 20:13

ВС РФ проверит законность ареста трех "болотников"

Адвокат одного из осужденных в рамках "болотного дела" Сергей Панченко рассказал, что председатель Верховного суда (ВС) РФ на основании решения ЕСПЧ поставил вопрос о признании незаконным ареста и содержания под стражей трех фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы.

В частности, как пояснил Панченко, ранее ЕСПЧ рассмотрел жалобы Ильи Гущина, Артема Савелова и Леонида Ковязина и признал, что в отношении них было нарушено право на справедливое судебное разбирательство.

Так, согласно российскому законодательству, такое решение является новым обстоятельством, позволяющим пересмотреть дело, поэтому председатель ВС Вячеслав Лебедев внес в президиум суда представление о возобновлении производства.

"Оно будет рассмотрено 5 октября", — рассказал Панченко РИА "Новости".

Защитник одного из "болотников" также отметил, что теперь президиум ВС должен оценить, был ли арест трех обвиняемых законным.

"По моему мнению, единственным законным решением будет признать незаконными решения об их аресте и продлении срока стражи", — уточнил адвокат, при этом он пояснил, что в настоящее время все трое осужденных уже находятся на свободе, но в случае положительного решения президиума они смогут добиваться компенсации за незаконное содержание под стражей.

Напомним, ранее в понедельник стало известно, что срок следствия по делу о беспорядках на Болотной площади продлен до 6 марта 2017 года.

Добавим, 6 мая 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ. Фигурантами дела стали более 30 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама