ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2016, 20:53

В Чечне снова увидели в "деле Немцова" "украинский след"

Омбудсмен Республики Чечня Нурди Нухажиев поддержал просьбу правозащитника Александра Брода еврокомиссару проверить наличие "украинского следа" в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

Напомним, на прошлой неделе директор Московского бюро по правам человека Александр Брод обратился к комиссару Совета Европы по правам человека Нилсу Муйжниексу с просьбой дать оценку докладу немецкого публициста Вильгельма Дитля о возможной причастности Службы безопасности Украины к убийству Немцова.

"Я понимаю и поддерживаю известного правозащитника Брода, хотя, исходя из своего многолетнего опыта, могу предположить, что никакой внятной оценки со стороны еврокомиссара по правам человека не будет", — цитирует РИА "Новости" заявление Нухажиева.

Чеченский омбудсмен также высказал мнение, что расследование убийства Немцова "вызывает массу вопросов".

"Доводы адвокатов подследственных и их заявления не рассматриваются. Некоторые доказательства «вины» добыты, мягко выражаясь, не совсем законными способами в нарушение УПК РФ, которые на суде могут быть не приняты", — отметил Нухажиев, при этом омбудсмен напомнил, что "государство не красит, когда граждане ищут справедливость за пределами своей страны".

Чтобы избежать этого, уточнил Нухажиев, "нужно вести следствие, опираясь только на букву закона".

Напомним, Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Расследование этого преступления официально завершено. В понедельник, 25 июля, в Московском окружном военном суде (МОВС) начались предварительные слушания в отношении пяти фигурантов по делу об убийстве политика.

Следствие заочно предъявило обвинение в организации убийства Немцова офицеру чеченского батальона "Север" Руслану Мухудинову, его объявили в федеральный и международный розыск.

Помимо этого, по делу об убийстве Немцова подозреваются Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шагид Губашев, а также Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Их обвинили в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия.

Уголовное преследование еще одного соучастника — Беслана Шаванова — было прекращено по нереабилитирующим основаниям — он умер при самоподрыве в ходе задержания в Грозном. Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров настаивал на том, чтобы обвинения предъявили Руслану Геремееву. Защита считает, что именно он мог быть организатором преступления. Однако следствие не нашло для этого оснований.

Следует также отметить, что это не первый случай, когда чеченские чиновники пытаются обнаружить в убийстве Немцова так называемый "украинский след". Так, в начале августа стало известно, что Генеральная прокуратура РФ намеревается инициировать проверку по обращению депутата Госдумы РФ от Чечни Магомеда Вахаева, обратившего внимание на возможный "украинский след" в деле об убийстве Немцова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама