ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 августа 2016, 11:38

Бывший вице-губернатор Метельский купил 25% акций петербургской IT-компании

Бывший вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский купил 25% в ООО "АстроСофт" и "АстроСофт Интернейшн", пишет "Деловой Петербург". У основателя этих компаний Павла Васильева осталось 75% акций.

Компания "АстроСофт" одна из старейших на петербургском IT–рынке. Она занимается продажами лицензионного программного обеспечения, разработкой ПО, автоматизацией бизнес–процессов на базе платформы 1С. В активе "АстроСофта" — разработка ряда собственных продуктов на платформе Skype for Business: онлайн-консультант для сайта, решение для обработки звонков — Support Center Software (SCS), корпоративный мессенджер EasyLy для настольных ПК. В августе этого года компания "АстроСофт" приобрела американский стартап Grovety Inc для совместной разработки и продвижения программных продуктов. Среди клиентов "АстроСофта" — Пенсионный фонд, ЦБ России, ОАО "Сургутнефтегаз", Samsung Electronics, ОАО "Ленэнерго", ОАО "МРСК Урала".

Как отмечает издание, в 2015 году "АстроСофт" заключил пять госконтрактов на сумму 1,4 млн рублей. С начала этого года компания уже выиграла 10 тендеров, общая сумма госзаказов выросла в 27 раз и превысила 38 млн рублей.

"Любая компания заинтересована в инвесторе, который может не просто профинансировать новые проекты, но и помочь c GR (government relations, связи с госорганами. — прим. ред.), — сказал президент ассоциации разработчиков программного обеспечения "Руссофт" Валентин Макаров. — Сейчас очень перспективное направление — это импортозамещение софта, в отношении которого применяются санкции. "АстроСофт" работает в этом направлении".

Напомним, в июне 2015 года в России был принят закон о создании реестра отечественного программного обеспечения, а в ноябре для госзаказчиков ввели ограничения на закупку импортного ПО. В июле 2016 года на федеральном уровне утвержден план перехода на российское ПО, что дает шанс местным разработчикам продвинуть свою продукцию. Общий объем госзакупок программного обеспечения в России в 2015 году превысил 90 млрд рублей.

Добавим, Игорь Метельский проработал в Смольном почти 10 лет и курировал в правительстве Валентины Матвиенко имущественный блок. После ухода из Смольного он активно занялся бизнесом. Игорь Метельский входит в топ-200 богатейших людей Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама