ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 августа 2016, 14:17

Смольный согласовал установку памятника Довлатову

Губернатора Петербурга Георгий Полтавченко согласовал установку памятника писателю Сергею Довлатову на улице Рубинштейна. Памятник, как сообщается, будет презентован в ходе празднования 75-летия писателя в начале сентября.

Довлатова хотят изобразить стоящим на пороге у открытой двери во дворе 23-го дома по улице Рубинштейна. Изначально планировалось установить памятник 4 сентября. Однако, как рассказал Фонтанке.Ру архитектор памятника Вячеслав Бухаев, дверь требует сварочных работ, которые, скорее всего, затянутся до 15 сентября.

Напомним, в начале августа был организован сбор подписей под обращением к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой установить памятник Довлатову. Тогда сообщалось, что памятник может быть установлен во дворе дома 23 по улице Рубинштейна.

Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе. С 1944 года и до эмиграции в 1978 году Довлатов проживал преимущественно в Ленинграде. С сентября 1972 до марта 1975 года Довлатов жил в Эстонии. Для получения таллинской прописки он около двух месяцев работал кочегаром, одновременно являясь внештатным корреспондентом газеты "Советская Эстония". Позже был принят на работу в газету "Моряк Эстонии", где занимал должность ответственного секретаря. Являлся внештатным сотрудником городской газеты "Вечерний Таллин". Летом 1972 года был принят на работу в отделе информации газеты "Советская Эстония". В 1978 году из-за преследования властей Довлатов эмигрировал в США. Писатель умер 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности. Наиболее известными произведениями писателя стали "Зона", "Чемодан", "Заповедник" и "Компромисс".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама