ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 августа 2016, 15:08

В Думу внесли законопроект о зарплате учителей

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) внес на рассмотрение Государственной думы законопроект, согласно которому предлагается установить среднюю зарплату педагогам не ниже средней зарплаты по России.

Как отметил автор законодательной инициативы, сейчас размер средней зарплаты определяется без учета работы сверх нормы, из-за чего во многих регионах соблюдение требований указа президента РФ о размере средней зарплаты стали реализовывать не за счет ее повышения, а путем увеличения нагрузки.

"Законопроект снижает неравенство заработных плат педагогических работников в зависимости от региона, устанавливая, что размер средней ставки их заработной платы не может быть ниже размера средней заработной платы по стране, в профессиональном образовании — полуторного размера, в высшем образовании — двойного размера", — цитирует РИА "Новости" сопроводительные материалы к законопроекту.

В пояснительной записке уточняется, что законопроектом устанавливается норма преподавательской нагрузки педагогов за ставку заработной платы.

В дошкольном и общем образовании такая норма составляет 18 часов в неделю, как при реализации основных, так и при реализации дополнительных образовательных программ, а в профессиональном и высшем образовании — 720 часов в год.

Также законопроект устанавливает размеры следующих надбавок к ставке педагога: за классное руководство и кураторство студенческих групп в размере 3 тысяч рублей; за ученую степень доктора наук — 15 тысяч рублей; за ученую степень кандидата наук — 8 тысяч рублей.

Напомним, недавно спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что майские указы президента РФ о повышении зарплат работникам сферы образования не будут сняты с повестки дня, несмотря на экономические трудности.

При этом глава правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе выступления на Всероссийском педагогическом совещании заявил, что майские указы сыграли фундаментальную роль в системе оплаты труда учителей. По его словам, зарплата доведена до средней по региону, "выглядит весьма прилично".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама