ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 августа 2016, 15:21

ГД рассмотрит проект о реестре утративших доверие лиц

Правительство в среду внесло в Госдуму законопроект, согласно которому будет создан реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

В частности, поправки предлагается внести в отдельные законодательные акты РФ в части размещения в государственной информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений.

Как сообщает РИА "Новости", законопроект разработан Минтрудом в рамках исполнения поручений по итогам заседания Совета при президенте РФ по противодействию коррупции.

Сообщается, что с 2012 года по 2015 год в связи с утратой доверия с государственной службы были уволены примерно 1 200 человек. Согласно Трудовому кодексу РФ, в подобных случаях в трудовую книжку вносятся основания прекращения трудового договора. Сведения о взысканиях в трудовой не указываются (за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение). В связи с таким порядком существует риск, что при последующем трудоустройстве претендент может скрыть важную информацию.

Напомним, на прошлой неделе законопроект был одобрен комиссией по законопроектной деятельности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама