ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 августа 2016, 16:23

Ковалев просит Полтавченко вернуть в дом Брюллова библиотеку

Депутат ЗакСа Алексей Ковалев обратился к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой не допустить продажи дома Брюллова, который является памятником федерального значения. Парламентарий считает, что в доме снова нужно открыть библиотеку и создать музей, посвященный истории движения в защиту историко-культурного наследия в России и Петербурге.

Дом Брюллова-Сюзора на Кадетской линии, 21,  имеет особую ценность как мемориальный объект, сообщает пресс-служба депутата. В 1907 году Обществом архитекторов-художников в доме был основан Музей Старого Петербурга. Коллекции, хранившиеся в квартире П.Ю.Сюзора, унаследовавшего квартиру, которую занимал Александр Брюллов, положили начало Музею истории Санкт-Петербурга.

Между тем 10 лет назад располагавшуюся в доме Детскую библиотеку им. Островского перевели на 17-ю линию В.О. В 2008 году здание было признано аварийным и расселено.

В ноябре 2010 года Ковалев обратился в КГИОП, сообщив, что дом с ценными интерьерами пребывает в полном запустении: стёкла выбиты, окна заделаны фанерой, уничтожены колёсоотбойные тумбы и подлинные деревянные ворота.

Вера Дементьева, в то время возглавлявшая комитет, сообщила, что ООО "Балтийская звезда" готовит инвестиционный проект приспособления здания под гостиницу. Позднее инвестор отказался от своих планов.

В мае 2016 года вышло постановление правительства Петербурга об изъятии для государственных нужд дома и участка, на котором он располагается. Ковалев обратился к вице-губернатору Николаю Бондаренко с вопросами о соблюдении охранных обязательств и возможности создания музея.

Чиновник Смольного сообщил депутату, что администрации Василеостровского района поручено проработать совместно с профильными ведомствами вопросы ремонтно-восстановительных работ и возможности организации музея.

Алексей Ковалев запросил профильные комитеты. Оказалось, что КГИОП не в курсе ситуации с памятником. Председатель комитета по культуре Константин Сухенко в своем ответе сообщил, что возвращение районной библиотеки и создание музея по данному адресу его ведомством даже не рассматривается. В качестве причины названа невозможность использования под музей жилых помещений.

Изучив аргументацию чиновников, депутат предположил, что изъятие дома для государственных нужд преследует чисто коммерческие цели - выгодно продать мемориальное здание.

"Я решительно возражаю против попыток продажи Дома Брюллова, которая, похоже, готовится тихой сапой. В лицевом флигеле дома и необходимо, и возможно размещение учреждений культуры. Среди его нуждающихся в реставрации интерьеров могли бы расположиться и библиотека, и сохранившиеся коллекции Музея Старого Петербурга – например, в качестве филиала Музея истории города", - уверен Алексей Ковалев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама