ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 августа 2016, 17:14

Латышские националисты собираются снести памятник Освободителям в Риге

Руководитель лимбажского отделения националистической организации "Ястребы Даугавы" Гунар Гринбергс заявил в среду, что памятник Освободителям в Риге необходимо снести.

"Я поддерживаю идею о сносе памятника Освободителям в Риге. Поскольку памятник установлен в честь освободителей Риги, люди должны собираться около него в те даты, когда Рига была освобождена, а не 8 или 9 мая. Ригу освободили в 1944 году. Дата освобождения Риги (Рижская операция 14 сентября — 22 октября 1944 года) не совпадает с 9 мая. Сейчас место, где находится данный памятник, стало культовым, однако этот монумент никак не связан с освобождением Риги, поэтому я считаю, что его необходимо снести", — передает слова Гринбергса агентство ТАСС.

Как отметил глава "Ястребов Даугавы", памятник в Лимбажи было решено снести по двум причинам: из-за его аварийного состояния, а также по идеологическим соображениям.

Напомним, утром 30 августа латышские националисты снесли памятник советским морякам, установленный в городе Лимбажи в честь советских матросов.

После чего посольство РФ в Латвии направило в МИД республики ноту протеста в связи со сносом памятника в честь советских матросов, отдавших свои жизни в бою за город в 1941 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама