ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2016, 13:20

В День российской гвардии в Петербурге заложили Аллею Славы

В парке Воинской Славы Невского района в честь Дня российской гвардии прошла патриотическая акция "Аллея славы", в которой, в частности, приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, заместитель командующего войсками Западного военного округа Юрий Евтушенко, военнослужащие гвардейских соединений, ветераны, суворовцы и юнармейцы.

Глава города отметил, что история российской гвардии началась с создания двух полков Петра Первого - Семеновского и Преображенского, которые прославили себя в Северной войне. Он также отметил, что в городе на Неве свято чтут память о подвиге бойцов 30-го гвардейского стрелкового корпуса и 28-го гвардейского истребительного авиационного полка, которые внесли большой вклад в освобождение Ленинграда от блокады.

В память о подвиге гвардейцев в парке была заложена Аллея Славы. Георгий Полтавченко и почетные гости посадили 14 лип, сообщает пресс-служба Смольного.

Завершилась церемония прохождением торжественным маршем военнослужащих роты Почетного караула Западного военного округа.  

День российской гвардии отмечается 2 сентября. Этот праздник установлен 22 декабря 2000 года указом президента России Владимира Путина в связи с 300-летним юбилеем российской гвардии.

Российская императорская гвардия была учреждена в начале царствования Петра Первого из Преображенского и Семеновского полков. В 1918 году она была распущена, а вновь создана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).

В Вооруженных силах РФ наименование гвардейских сохраняется за частями, кораблями и соединениями как почетное.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама