ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 сентября 2016, 9:11

В Петербурге открыли памятник Довлатову

В рамках празднования 75-летнего юбилея писателя Сергея Довлатова в воскресенье состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвященной его памяти. На торжественную церемонию у дома 23 по улице Рубинштейна собрались представители администрации Петербурга, инициаторы проекта. Также приехали вдова Елена и дочь Екатерина Довлатовы.  

"В этот день в родной Петербург – Ленинград возвращается один из самых любимых писателей Советского Союза, современной России. Как говорил сам Сергей Довлатов, национальность писателя определяет тот язык, на котором он пишет. Те люди, которые окружали Сергея Донатовича, до сих пор вызывают восхищение у всех поклонников русской советской литературы: это и Иосиф Бродский, и Евгений Рейн. Многие поколения читателей вспоминают это прекрасное время в советской литературе. Истинное мужество в понимании Сергея Донатовича заключается в том, чтобы любить жизнь, зная о ней все. Я рад, что так много любителей русской советской литературы, поклонников таланта Сергея Довлатова собралось сегодня на улице Рубинштейна. Спасибо всем, кто пришел, и тем, кто принял участие в создании этого памятного места", - приводит пресс-служба слова вице-губернатор Игоря Албина, который выступил перед собравшимися.

Сообщается, что на торжественном открытии выступили также советник губернатора Санкт-Петербурга, генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Сергей Боярский, генеральный директор холдинга "Евросиб", один из инициаторов  проекта Дмитрий Никитин, главный редактор журнала "Звезда" Андрей Арьев, председатель попечительского совета Общества любителей Сергея Довлатова Лев Лурье.

В свою очередь вдова писателя Елена Довлатова и его дочь Екатерина поблагодарили Георгия Полтавченко, организаторов фестиваля "День Д" и автора композиции Вячеслава Бухаева за организованные юбилейные мероприятия. Елена Довлатова подчеркнула, что, несмотря на то, что уже 40 лет не проживает по этому адресу, до сих пор чувствует себя жителем этого петербургского дома.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко согласовал установку памятника писателю Сергею Довлатову на улице Рубинштейна.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама