ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 сентября 2016, 16:32

В Смольном обсудили концепцию Приморского парка Победы

В Смольном под руководством вице-губернатора Игоря Албина в понедельник состоялось совещание по вопросу развития территории прибрежной части Приморского парка Победы. На совещании была представлена доработанная концепция развития территорий.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, в мероприятии приняли участие председатель комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев, представители комитета по благоустройству, комитета имущественных отношений Петербурга, администрации Петроградского района и СПб ГУП "Ленгипроинжпроект".

В частности, в рамках совещания комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА) представлена дообработанная концепция преобразования прибрежной части территории объекта культурного наследия регионального значения "Приморский парк Победы". Концепция разработана ГКУ СПБ "НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга" по заказу КГА в отношении территории, ограниченной Южной дорогой, береговой линией р. Малой Невки и береговой линией Невской губы Финского залива, границей Петербурга на Крестовском острове.

Сообщается, что основная цель разработки концепции – развитие указанной территории как рекреационной для спокойного отдыха горожан в зеленой зоне, где расположены объекты спортивной и парковой инфраструктуры, на основании анализа существующей застройки и фактического использования территории парка.

Так, согласно генплану рассматриваемая территория относится к функциональным зонам "Р3", что предполагает размещение спортивных сооружений и пляжей, объектов отдыха, досуга и спорта.

В составе концепции представлено эскизное предложение по развитию территории, разработан перечень основных мероприятий по зонам преобразования (берегоукрепление, благоустройство территории, воссоздание пляжной зоны), разработан план мероприятий (дорожная карта) по реализации Концепции.

Также, как сообщается, планируется создание прогулочной зоны вдоль берега, организация пешеходных путей и видовых террас, обустройство пляжной зоны, площадок для отдыха, игр, занятия физкультурой и спортом для всех возрастных групп, а также создание велосипедных дорожек и сохранение размещения теннисного центра.

Особое внимание, как отметили в пресс-службе, уделено возможности всесезонного использования рекреационной зоны, в том числе для зимних видов отдыха. Концепция разработана с учетом интересов людей с ограниченными возможностями, обеспечивает доступность среды и возможность в полном объеме пользоваться всем комплексом компонентов и услуг, предусмотренных рекреационной инфраструктурой. Концепция позволит реализовать ландшафтный потенциал территории и использование новых архитектурных решений и технологий.

В результате участники совещания в целом одобрили уточненные материалы концепции преобразования прибрежной части Приморского парка Победы. Было рекомендовано вынести их на рассмотрение губернатора города Георгия Полтавченко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама