ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 сентября 2016, 19:26

Полтавченко: Перераспределение средств в пользу стадиона правомерно

Губернатор Георгий Полтавченко ответил на запрос депутата ЗакСа от партии "Яблоко" Бориса Вишневского, который просил губернатора объяснить, на каком основании правительство Петербурга приняло поправки в бюджет города без участия законодательной власти. Постановление "О перераспределении объемов работ, предусмотренных комитетом по строительству, между объектами адресной инвестиционной программы на 2016 год", которое предусматривает снятие средств со строительства социальных объектов, было принято 17 августа 2016 года. Тогда депутаты ЗакСа назвали принятое правительством постановление неправомерным, поскольку вопросы перераспределения бюджета не могут приниматься исполнительной властью бюджет без участия городского парламента.

Ранее правительство Петербурга ссылалось на 9-ю статью закона "О бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год". Этой статьей предусматривается право финансового органа Санкт-Петербурга осуществлять перераспределение бюджетных ассигнований на оказание государственных услуг, при условии, что увеличение бюджетных ассигнований по соответствующему виду расходов не превышает 10 процентов.

"Строительство школ и поликлиник, больниц и детских садов не относится к оказанию государственных услуг, и поэтому указанная статья не может быть применена для соответствующего перераспределения", — утверждал Борис Вишневский в своем письме губернатору.

В ответе на запрос депутата городское правительство называет свои действия правомерными и кроме закона "О бюджете" ссылается на постановление правительства Петербурга "Об организации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности", который дает право исполнительной власти производить поправки в адресной инвестиционной программе.

Также в своем ответе на запрос Георгий Полтавченко утверждает, что социальные объекты, финансирование строительства которых было сокращено, будут сданы в эксплуатацию в 2017 и 2018 годах, как и планировалось.

Губернатор уверяет, что средства на социальные объекты, с которых перераспределяются деньги в пользу стадиона, будут "учтены при корректировке бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов в ходе осенней сессии Законодательного собрания".

Борис Вишневский с губернатором не согласен. Парламентарий уверен, что во время осенней сессии ЗакС должен выступить против перераспределения бюджета.

— Бюджет на 2017-2019 годы еще не принимался, поэтому пока нечего корректировать, — утверждает депутат.

Напомним, в августе этого года правительство Петербурга утвердило постановление о перераспределении бюджета комитета по строительству на 2016 год, согласно которому 2,6 млрд рублей, зарезервированных на социальную инфраструктуру, переведут в пользу строительства "Зенит-Арены". Расходы на постройку школ будут уменьшены на 505 млн, учреждений дошкольного образования — на 313 млн рублей, здравоохранения — на 925 млн рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама