ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 сентября 2016, 18:34

В суде Петербурга признали свою вину фигуранты "трубного дела"

Фигуранты громкого "трубного дела" о хищениях в системе ЖКХ Петербурга признали свою вину в суде, сообщает ИА "Росбалт".

Как отмечается, резонансное дело будет рассмотрено судом в особом порядке: без изучения доказательств и вызова свидетелей.

Напомним, "трубное дело" – это дело о хищении бюджетных средств, которое, по некоторой информации, инициировал лично губернатор Георгий Полтавченко.

На первом заседании прокурор огласил обвинительное заключение, согласно которому в 2010 году ООО "Петроком" выполнило подрядные работы по реконструкции городских тепловых сетей из разбракованных и перемаркированных труб. Поставщиком труб было ОАО "Руструбпром". ГКУ "Управление заказчика" приняло эти работы и затем якобы перечислило компании деньги.

В итоге разница между реальной стоимостью материалов и указанной в документах ценой якобы была обналичена участниками преступной группы. Судя по иску администрации города, похищенная сумма составляет 48 млн рублей.

В "трубном деле" фигурируют шесть человек, среди них бывший директор госучреждения "Управление заказчика Санкт-Петербурга" Константин Мосин, его бывшие подчиненные Анатолий Хютти и Леонид Шишов, экс-руководители компании "Петроком" Алексей Муравьев и Сергей Жуковский, а также учредитель ООО "Руструбпром" Игорь Селиверстов. Всем шестерым в зависимости от роли каждого в деле предъявлены обвинения по статьям о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Тверской районный суд Москвы 1 декабря 2012 года санкционировал арест фигурантов дела. В ходе расследования под стражу был взят бывший председатель петербургского комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин, однако позже дело в отношении него прекратили, он был отпущен и стал свидетелем.

Меру пресечения остальным фигурантам также изменили на подписку о невыезде.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама