ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 сентября 2016, 19:18

Матвиенко указала Совету Европы на ущемление прав россиян на Украине

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с докладом на Европейской конференции председателей парламентов. В своем выступлении она обратила внимание на ограничение прав жителей Крыма европейскими структурами, а также на попытки лишить проживающих на Украине граждан России права голосовать на выборах в Госдуму.

"Сейчас граждан России на Украине пытаются лишить базового демократического права в это воскресенье, 18 сентября, голосовать на выборах в российский парламент. Европейские структуры стремятся наказать народ Крыма, только за то, что он реализовал фундаментальное право на самоопределение. Крымчан ограничивают в свободе передвижения, доступе к жизненно важным товарам, коммуникационным и банковским услугам. Радикалы и экстремисты пытаются отрезать десятки тысяч людей от электричества и питьевой воды", - цитирует Матвиенко РИА "Новости".

Она также обратила внимание на проблему запретов деятельности СМИ, запретов на книги и фильмы, преследование инакомыслия, ограничение свободы слова, погромы храмов, культурных центров и телестудий.

"В XXI веке это кажется диким, тем не менее это сегодняшние реалии. Но чаще всего Запад либо делает вид, что не замечает, либо замалчивает эти проблемы. Это очень опасно, потому что завтра они могут прийти в наш дом", - заявила спикер.

По ее словам, недопустим подход, когда в одном случае громко говорится о защите прав человека, а в другой аналогичной ситуации на проблему предпочитают закрывать глаза.

"Сложилось порочное представление, что если пострадали несколько человек – это права человека, а если миллион, то это политика", - отметила Матвиенко.

10 сентября стало известно, что Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину сообщить российским властям о невозможности проведения выборов в Госдуму РФ на территории Украины.

Позже МИД Украины прояснил, при каких условиях возможно проведение выборов в Госдуму на территории Украины. В частности, Киев настаивает на отказе российской стороны от проведения выборов Крыму, который Украина считает оккупированной территорией, а также на "исключении из федеральных списков кандидатов в депутаты, выдвинутых российскими политическими партиями, включенных в региональные группы, которые охватывают временно оккупированные Российской Федерацией территории Украины".

Также президент Украины Петр Порошенко призвал лидеров западных стран не признавать итоги голосования на крымских выборах в Госдуму РФ.

Выборы в Государственную думу и законодательные собрания ряда регионов России пройдут 18 сентября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама